Какие признаки присущи техническим компаниям?

25 мая 2023 г.

Общество, которому решением по результатам выездной проверки доначислено свыше 72 млн руб., обжаловало его в судебном порядке, не согласившись с выводом налогового органа о создании схемы по искусственному наращиванию вычетов НДС и уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль.

Основанием для принятия решения налоговым органом послужили обстоятельства, свидетельствующие о несоблюдении налогоплательщиком положений ч. 2 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с рядом контрагентов, имеющих признаки технических компаний. Инспекцией установлена нереальность исполнения сделок с привлечением подконтрольных обществу лиц, создание фиктивного документооборота с целью получения налоговой экономии.

Отказывая в удовлетворении требований Общества, суды исходили из того, что в материалы дела налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие о создании ряда подконтрольных заявителю обществ, выразившиеся, в том числе:

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 18.05.2023 по делу № А40-122567/2022 (ООО «Свит Берри») согласился с выводами судов, отметив, что судами установлены обстоятельства, свидетельствующие о получении Обществом необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного предъявления обществом налоговых вычетов по НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций вследствие установления факта подконтрольности Обществу спорных контрагентов, имеющих признаки «технической компании».