ФНС России о применении СИДН

21 марта 2023 г.

В письме от 09.03.2023 № ШЮ-4-13/2691@ ФНС России обобщила ответы на вопросы налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство и получающих доходы от источников в Российской Федерации, а также о применении соглашений об избежании двойного налогообложения.

В частности, в письме обращено внимание на соотношение норм Налогового кодекса и соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН).  

Так, при возникновении налогооблагаемого в Российской Федерации дохода (п. 1 ст. 309 НК РФ) важно помнить, что положения СИДН могут только улучшить положение налогоплательщика, так как лишь налагают ограничения (или обязательства) на внутреннее налоговое законодательство государств-партнеров. Если же Налоговым кодексом налогообложение какого-либо дохода не предусмотрено, положения СИДН не дают налоговым органам дополнительных оснований для налогообложения.

С учетом того, что с 1 января 2021 года СИДН применяются с учетом Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016 года, в приложении к письму приведен порядок применения Многосторонней конвенции на примере Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.