Минфин России вновь рассмотрел предложение об изменении порядка уплаты НДФЛ

20 января 2023 г.

В письме от 15.12.2022 № 03-03-06/1/122981 Минфин России привел доводы нецелесообразности перехода на уплату НДФЛ по месту жительства (регистрации) налогоплательщиков.

В настоящее время НДФЛ перечисляется по месту учета налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения (ст. 226 НК РФ). 

Предлагаемая инициатива по изменению порядка уплаты НДФЛ связывается с тем, что НДФЛ будет поступать в тот бюджет, за счет средств которого работник обеспечивается социальными услугами, что позволит обеспечить финансирование большей части социальных выплат.

Аналогичные предложения о порядке перечисления в бюджет НДФЛ рассматривались неоднократно. 

Как отмечает Минфин России, основной тезис об «огромном стимуле» к развитию малых городов не является очевидным. Так, в случае фактического проживания налогоплательщика и членов его семьи, например, не по месту его регистрации в качестве собственника жилого помещения может быть не достигнута основная цель предлагаемых изменений.

На наш взгляд, главное — реализация предложения об уплате НДФЛ по месту регистрации физического лица приведет к усложнению администрирования НДФЛ. Изменения коснутся деятельности как налоговых агентов, так и налоговых органов.