Определен правовой статус организаций и ИП в новых российских регионах

24 ноября 2022 г.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ определен правовой статус юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

До 31.12.2022 в ЕГРЮЛ будут автоматически внесены сведения о наименовании, адресе и руководителе тех юридических лиц, сведения о которых содержались в соответствующих реестрах территорий, что позволит оперативно включить организации в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации.

Законом определены сроки для приведения учредительных документов организаций, находящихся на территории новых регионов РФ, в соответствие с российским законодательством, а также порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ для организаций, сведения о которых не содержались в реестрах территорий.

Также урегулирован порядок ведения предпринимательской деятельности для физических лиц, которые в соответствии с реестрами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они могут продолжать вести предпринимательскую деятельность до 30.06.2023 без регистрации по российскому законодательству. После этой даты, если физлица планируют заниматься предпринимательской деятельностью, им необходимо зарегистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ.