Цены сделок под контролем

23 ноября 2022 г.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о том, что Обществом произведено умышленное завышение вычета по НДС, предъявленного по объекту недвижимости, переоформленного на Общество по умышленно завышенной стоимости с целью получения налоговой экономии.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами инспекции о том, что заключение сделки купли-продажи объекта недвижимости по явно завышенной цене (превышение в 23 раза), в том числе в отсутствие доказательств ее оплаты, свидетельствует о том, что основной целью сделки являлся возврат налога из бюджета, т. е. получение необоснованной налоговой выгоды.

Суд пришел к выводу о формальном составлении обществом и его контрагентом документов при заключении сделки купли-продажи нежилого помещения, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по цене 115 млн руб., учитывая, что ранее продажа данного объекта предыдущими собственниками осуществлялась по цене от 30 тыс. до 400 тыс. руб.

Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 17.11.2022 по делу № А08-9830/2021 (ООО «Строймонтаж») признал вывод апелляционного суда обоснованным и указал, что общество, действуя умышленно, сознательно исказило сведения о фактах хозяйственной жизни путем отражения в регистрах бухгалтерского и налогового учета заведомо недостоверной информации об объектах налогообложения с целью неправомерного заявления налоговых вычетов, а следовательно, обществом не соблюдены положения п. 1 ст. 54.1 НК РФ.