ПЕРЕДАЧА В ЗАЛОГ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ УПЛАТУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

5 августа 2022 г.

ФНС России в письме от 13.07.2022 № БС-4-21/8958@ разъяснила, что факт передачи автомобиля в качестве залога, а также заключение между залогодателем и залогодержателем соглашения о его переходе в собственность последнего не является основанием для прекращения уплаты транспортного налога. 

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено ст. 362 НК РФ.

Кроме того, постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в ст. 85 НК РФ. 

Иными словами, определение налогоплательщика транспортного налога осуществляется на основе сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков о постановке на учет, снятии с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.

Таким образом, залогодатель должен платить налог до тех пор, пока по данным ГИБДД автомобиль зарегистрирован на залогодателя, независимо от передачи его в залог и заключения соглашения о передаче машины залогодержателю.