ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЧЕТА ТАМОЖЕННОГО НДС

28 декабря 2021 г.

В ходе камеральной налоговой проверки установлено, что общество (ООО «Фильтротекс») предъявило НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ в 1 квартале 2018 года, хотя штамп о разрешении на выпуск товаров проставлен таможней 21.04.2018, то есть датой, относящейся к 2 кварталу 2018 года. На этом основании инспекцией обоснованно отказано обществу в праве на налоговый вычет, доначислен НДС, начислены пени.

Суды трех инстанций указали, что налогоплательщик имеет право произвести вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, в том налоговом периоде, в котором выполняются условия для использования налогового вычета: товары приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения; приняты на учет; НДС уплачен; имеется таможенная декларация, оформленная соответствующими отметками таможенных органов.

Суды пришли к выводу, что выпуск товара в определенной таможенной процедуре является условием вычета НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию Российской Федерации. При этом документом, подтверждающим факт ввоза товара на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, является декларация с отметкой таможенного органа о выпуске товара.

Верховный Суд РФ в Определении от 24.12.2021 № 309-ЭС21-25177 поддержал позицию судов.