ОБ УЧЕТЕ В РАСХОДАХ ПО ЕСХН СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

23 декабря 2021 г.

При присоединении одного юридического лица к другому последнему в соответствии с передаточным актом переходят права и обязанности вошедшей в его состав компании. В случае реорганизации юрлица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит его организациям – правопреемникам.

Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 № 3371/09 реорганизация юридического лица не меняет юридического основания амортизации принадлежащего ему имущества и не лишает его права завершить амортизацию ранее приобретенного имущества, в том числе и путем отнесения в состав расходов стоимости имущества в порядке, установленном ст. 346.5 НК РФ.

Таким образом, при присоединении организации, применяющей общий режим налогообложения, к юрлицу, использующему ЕСХН, расходы на приобретение полученных основных средств могут быть учтены в составе расходов по этому налогу. Для этого они должны соответствовать критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ: быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Соответствующие разъяснения Минфина России доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России 14.12.2021 № СД-4-3/17426@.