НДС С ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖА

20 мая 2022 г.

Налогоплательщик настаивал, что сумма обеспечительного платежа в налоговую базу по НДС включается не при его получении, а при его зачете в счет оплаты по договору аренды. Именно в этот момент такой платеж, как и задаток, перестает быть способом обеспечения исполнения обязательств. Суды не согласились.

Оспариваемым решением обществу был доначислен НДС за III квартал 2020 года, т.е. за период, в котором был получен обеспечительный платеж по договору аренды.

В договоре аренды было согласовано положение о том, что в качестве страхования возможных убытков арендодателя при исполнении указанного договора, арендатор уплачивает арендодателю обеспечительный платеж, который засчитывается в счет арендной платы за последний месяц срока аренды.

В целях исполнения условий договора арендатор перечислил обществу (арендодателю) обеспечительный платеж, равный размеру арендной платы за месяц, указав в качестве назначения платежа: «Оплата по договору аренды имущества в т.ч. НДС (20%)». В учете общество отразило операцию как оплату (аванс) по договору аренды. При этом указанная сумма в декларации по НДС за III квартал 2020 года обществом не отражена.

Как обоснованно указано судом первой инстанции, получаемые арендодателем в качестве обеспечительного платежа денежные средства, с одной стороны, будут использованы как арендная плата, а с другой стороны, они являются подтверждением намерения арендатора по исполнению своих обязательств и представляют собой иной способ обеспечения исполнения обязательств согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ. При указанных условиях обеспечительный платеж является одновременно и авансовым — в счет будущих платежей (оплатой в счет оказанных в будущем услуг), то есть имеет платежную функцию.

В конкретном случае не имеет правового значения, как по условиям договора будет называться платеж, произведенный в счет арендной платы (обеспечительный платеж или какой-либо иной платеж), поскольку доход обществом был получен и у налогоплательщика возникло право им пользоваться.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 18.04.2022 № 15АП-4105/2022 по делу № А53-24920/2021 (АО Фирма «Актис»), признав правомерным решение суда первой инстанции, указал, что, поскольку обеспечительный платеж связан с оплатой услуг, арендодатель при получении суммы обеспечительного платежа обязан исчислить НДС по расчетной ставке 20/120 со всей суммы полученного платежа, как с полученной предоплаты за аренду, а также в течение пяти календарных дней после получения обеспечительного платежа выставить арендатору счет-фактуру.

Таким образом, налоговым органом был правомерно начислен обществу НДС в период получения соответствующего платежа.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2013 по делу № А27-2581/2012 (определением ВАС РФ от 23.04.2013 № ВАС-4752/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).