ЗА 2021 ГОД КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА УВЕЛИЧИЛАСЬ ВДВОЕ

21 декабря 2021 г.

Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года повысил ключевую ставку до 8,50% годовых. Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Годовая инфляция увеличилась до 8,4% (после 7,4% в сентябре). Как такое увеличение ключевой ставки скажется на налогообложении?

В частности, необходимость исчисления дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по заемным средствам, для целей НДФЛ зависит от ставки рефинансирования (ключевой ставки России). Поэтому определить такой доход на конец декабря следует налоговому агенту, если заемные средства выданы менее, чем под 5,67% годовых (ст. 212 НК РФ).

Увеличение ключевой ставки приведет к неизменному росту необлагаемого дохода в сумме 85 000 руб. при определении НДФЛ по доходам в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, за 2022 год (ст. 214.2 НК РФ).

Увеличатся и суммы пени, начисляемых за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (ст. 75 НК РФ).