ДОГОВОР АРЕНДЫ: КТО ПЛАТИТ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

21 декабря 2021 г.

С 1 января 2022 года ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» подлежит обязательному применению. Но организации вправе были принять решение о досрочном применении Стандарта. Применение ФСБУ 25/2018 порождало вопросы, касающиеся исчисления налога на имущество организаций.

Минфин России в письме от 30.11.2021 № 03-05-05-01/96823 разъяснил, что если объект недвижимого имущества, полученный в аренду, учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, - то налогоплательщиком признается арендодатель.

Напомним, что с 1 января 2022 года в п. 3 ст. 378 НК РФ установлено, что налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, переданного в аренду (лизинг), признается арендодатель (собственник) объекта аренды вне зависимости от его учета в качестве других активов. При этом остаточная стоимость объекта недвижимого имущества для целей исчисления налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества в этом случае определяется в порядке, предусмотренном правилами ведения бухгалтерского учета для соответствующего актива (основного средства, инвестиционного имущества и т.п.).