ФУНКЦИОНАЛ СЕРВИСА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ РАСШИРЕН

21 декабря 2021 г.

ФНС России на своем официальном портале сообщила, что в сервисе проверки прослеживаемости теперь можно запросить до сотни регистрационных номеров партий товаров в одном запросе. Раньше такой запрос можно было направить только в отношении одной партии товаров.

Сервис полезен при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, и помогает избежать рисков некорректного указания реквизитов прослеживаемости при операциях с прослеживаемыми товарами.

Сервисы прослеживаемости на сайте ФНС России содержат и другие реквизиты для поиска, например, по наименованию. При этом в поле для поиска можно указать только один товар. В ответ сервис предоставит перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, подходящих по описанию, или об отсутствии данных по указанному описанию. Аналогично осуществляется поиск и по другим реквизитам товара. Кроме того, предусмотрен вывод полного перечня товаров, подлежащих прослеживаемости.

Инструкция по подключению сервиса прослеживаемости к API размещена в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров» - https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/spt/rnpt_api_instr.pdf