ФОРМАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ ОБЕРНУЛСЯ ПРИЗНАНИЕМ НЕОБОСНОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ

15 декабря 2021 г.

Нереальность хозяйственных операций, доказанная налоговым органом в суде, оставила налогоплательщика без налоговых вычетов по НДС и расходов, признаваемых в целях налогообложения прибыли.

В ходе выездной налоговой проверки налоговым органом установлены обстоятельства, связанные с неправомерным учетом обществом в составе расходов по налогу на прибыль организаций затрат на покупку продукции (зерна) у контрагентов, а также предъявлением НДС в составе налоговых вычетов по взаимоотношениям с ними в отсутствие реальных хозяйственных операций. Оспариваемым решением общество привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ему начислена недоимка по указанным налогам и штрафные санкции.

Суды, отказывая в удовлетворении требований общества, признали подтвержденным факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям со спорными контрагентами при приобретении продукции, исходя из отсутствия достоверных документов, подтверждающих правомерность налоговых вычетов и законность отнесения затрат в состав расходов по налогу на прибыль. Признаны фиктивными финансово-хозяйственные операции общества со спорными контрагентами, у которых отсутствовала реальная возможность исполнить договорные обязательства, и создание формального документооборота.

Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам - Определение ВС РФ от 09.12.2021 № 306-ЭС21-20905.