Социальный вычет может быть получен по сумме пожертвования детскому саду

1 февраля 2023 г.

Не секрет, что условием пребывания детей в отдельных детских садах или школах является внесение родителями некоторых сумм. Как их правильно оформить, чтобы воспользоваться правом на получение социального налогового вычета?

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик НДФЛ (налоговый резидент) имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвований некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.

Поэтому если помощь детскому саду или школе оказана в форме пожертвования, то налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. Причем этот вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Минфин России в письме от 11.01.2023 № 03-04-05/944 напомнил о запретах и ограничениях на дарение, установленные Гражданским кодексом.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 Гражданского кодекса.