Доход от продажи имущества не всегда подлежит декларированию

23 января 2023 г.

Одним из случаев обязательного декларирования доходов и самостоятельной уплаты налогоплательщиком НДФЛ является получение доходов от продажи имущества. Но в некоторых случаях полученный доход освобожден от налогообложения, в связи с чем у налогоплательщика не возникает обязанность по представлению декларации по НДФЛ.

ФНС России напоминает, что доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет. При этом минимальный срок может составлять три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В частности, освобождается от НДФЛ доход от продажи объекта, полученного физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника. 

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности при соблюдении условий, установленных в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Также в декларации можно не отражать полученный доход от продажи имущества, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов (1 млн рублей или 250 тыс. рублей в зависимости от вида объекта) и стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не превышает предельный размер вычета.