Налоговый орган попытался вернуть субсидию как неосновательное обогащение

22 ноября 2022 г.

Некоммерческая организация получила субсидию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. 

Впоследствии в ходе мониторинга исполнения Постановления № 976 налоговым органом установлено, что на дату подачи заявления на предоставление субсидии у налогоплательщика имелась задолженность по налогам и страховым взносам. Поскольку в добровольном порядке требование о возврате субсидии не исполнено, ИФНС России обратилась с иском в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что при получении субсидии налогоплательщиком представлены все необходимые сведения, соответствующие действительности, пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для взыскания с него неосновательного обогащения в виде субсидии. Суды указали, что несоответствие налогоплательщика отдельным условиям, указанным в п. 3 Постановления № 976 (в частности, отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3000 рублей), не является безусловным основанием для возврата предоставленной субсидии, а также основанием для отказа в ее предоставлении.

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 16.11.2022 по делу № А40-53822/2022 (ОАНО «Школа современных технологий») согласился с выводами судов, указав, что судами не выявлено какой-либо недобросовестности со стороны налогоплательщика при получении субсидии, равно как и факта предоставления в налоговый орган недостоверных сведений.