Имущественные налоги: какие льготы предоставят мобилизованным гражданам

22 ноября 2022 г.

ФНС России в письме от 10.11.2022 № БС-4-21/15235@ разъяснила, что мобилизованные граждане, имеющие статус военнослужащих, имеют право на льготу по налогу на имущество физлиц в размере суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т. п.), не используемого в предпринимательской деятельности.

Льготы по транспортному и земельному налогам могут устанавливаться законами субъектов РФ, нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. Так, в Кемеровской области — Кузбассе мобилизованные военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога за периоды 2021 и 2022 годов. В Татарстане от налогообложения за 2021 год освобождено одно транспортное средство, зарегистрированное на мобилизованного военнослужащего, проживающего на территории республики. Законом Ростовской области мобилизованные лица освобождены от уплаты налога по одному транспортному средству.

При этом льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.