Декларация по налогу на имущество организаций: какой ОКТМО указать?

18 ноября 2022 г.

ФНС России в письме от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@ разъяснила отдельные вопросы заполнения новой формы декларации по налогу на имущество организаций, по которой налогоплательщики будут отчитываться начиная с отчетности за 2022 год.

Так, в случае представления декларации в соответствии с п. 1.1 ст. 386 НК РФ в декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.

Напомним, что согласно п. 1.1 ст. 386 НК РФ налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта Российской Федерации, вправе представлять декларацию в отношении всех объектов в один из налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации.

При переходе налоговых органов по субъекту Российской Федерации на двухуровневую структуру (деятельность УФНС России по субъектам Российской Федерации без подчиненных налоговых инспекций) в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта Российской Федерации.