Компенсация за изъятое имущество не облагается НДС

16 ноября 2022 г.

Оспариваемым решением Обществу доначислен НДС с рыночной стоимости здания, изымаемого одновременно с земельным участком для государственных нужд. По мнению инспекции, только в случае уничтожения и списания с баланса здания без передачи права собственности на него сумма компенсации не облагается НДС. 

Признавая оспариваемое решение налогового органа недействительным, суды исходили из того, что возмещение убытков (выплата компенсации) в размере стоимости изъятого для государственных (муниципальных) нужд имущества его собственнику не является операцией, облагаемой НДС, поскольку такие правоотношения являются способом возмещения ущерба, причиненного в результате изъятия имущества.

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 07.11.2022 № Ф09-6633/22 по делу № А50-688/2022 (ООО «Пермский маргариновый завод») согласился с выводами нижестоящих судов.

Кассационный суд отметил, что компенсация за изъятие земельного участка с находящимся на нем недвижимым имуществом, предусмотренная ст. 239.2, 281 ГК РФ, не является реализацией объектов недвижимости в смысле, придаваемом ст. 39 НК РФ.

Фактические обстоятельства дела, документальное оформление передачи имущества, располагающегося на земельном участке в связи с его изъятием и подлежащего сносу в целях строительства автомобильной дороги, указывают на отсутствие операции по реализации имущества, свидетельствуют об изъятии (отчуждении) земельного участка и недвижимого имущества, расположенного на нем, для государственных нужд, в связи с чем полученные обществом денежные средства не могут быть расценены в качестве средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг), а также средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), так как, по сути, представляют собой установленный гражданским законодательством способ компенсации за изъятие имущества для государственных нужд.

Суд кассационной инстанции напомнил правовую позицию, отраженную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09: при изъятии земельного участка, а также при лишении права собственности на иное имущество, расположенное на данном участке, средства, полученные правообладателем в виде компенсации указанных убытков, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.