Освобождение от НДФЛ: на какую дату определяется количество детей

14 ноября 2022 г.

С 2021 года в ст. 217.1 НК РФ появилась норма об освобождении от НДФЛ доходов семей с двумя и более несовершеннолетними детьми от продажи жилого помещения (п. 2.1). ФНС России в письме от 05.10.2022 № БС-4-11/13246@ полагает возможным определять количество детей налогоплательщика по состоянию на 31 декабря года продажи объекта недвижимости.

Напомним, что одним из условий освобождения налогоплательщика и членов его семьи от обложения НДФЛ доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или долей в них), является наличие у налогоплательщика и (или) его супруга не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность). Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (долю в нем).

Как отмечает ФНС России, Налоговым кодексом установлен порядок определения возраста детей налогоплательщика (его супруга (супруги)), при этом не установлен порядок определения количества детей.

Учитывая социальную значимость данного освобождения, Налоговая служба предложила определять количество детей на конец налогового периода, в котором получен доход.