Налоговая ставка не может быть произвольно изменена

9 ноября 2022 г.

Общество оспорило решение инспекции в части двух эпизодов: по принятию к вычету по НДС сумм, выставленных контрагентами по ставке 18% вместо ставки 0%; по учету сумм безнадежных долгов в составе внереализационных расходов без учета созданного резерва по сомнительным долгам.

По применению налогового вычета по НДС

Суды согласились с доводами налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным с выделенной суммой НДС по ставке 18% в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказанных в рамках международной перевозки товаров, подлежащих налогообложению НДС по ставке 0%.

Суды пришли к выводу, что оказывающие услуги лица обладали сведениями об импортном характере груза, а также был сформирован источник для возмещения НДС.

Суд округа, соглашаясь с выводами нижестоящих судов, напомнил, что что налоговая ставка, в том числе нулевая, по НДС является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения (Определение КС РФ от 15.05.2007 № 372-П).

По вопросу учета сумм безнадежных долгов в составе внереализационных доходов

В ходе выездной налоговой проверки инспекцией установлено, что Обществом в нарушение ст. 266 НК РФ при наличии неиспользованного резерва по сомнительным долгам учтена в составе внереализационных расходов сумма безнадежных долгов.

Суды согласились с позицией налогового органа, указав, что спорные суммы были учтены при формировании резерва по сомнительным долгам и на дату списания безнадежного долга у Общества был неиспользованный остаток резерва.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 31.10.2022 по делу № А40-274402/2021 (НПАО «Коудайс МКорма») согласился с выводами нижестоящих судов.