При невозможности удержать НДФЛ

9 ноября 2022 г.

Общество оспорило в том числе сумму начисленных пеней по НДФЛ, полагая, что период начисления пеней налоговому агенту должен быть ограничен наступлением срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно по итогам соответствующего периода. 

Суды установили, что в рассматриваемом случае создана видимость заемных отношений с переменой лиц в обязательствах между взаимозависимыми лицами и выплатой доходов физическому лицом под видом погашения Обществом заемной задолженности; денежные средства выплачены физическому лицу не для расходования в целях деятельности Общества.

Суды, отказывая в удовлетворении требований Общества, указали, что Общество обязано исполнять обязанности налогового агента, установленные ст. 226 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 01.11.2022 по делу № А29-2585/2021 (ООО «Фирма «Ялга») указал, что суды верно исходили из того, что Обществом не представлено доказательств исполнения им обязанностей налогового агента, возложенных на него п. 5 ст. 226 НК РФ. Общество не сообщало налогоплательщику о неудержанной с него сумме НДФЛ и невозможности исполнения обязанности налогового агента налоговому органу.