ФНС России о применении выводов верховного суда на практике

27 октября 2022 г.

ФНС России в письме от 14.10.2022 № БВ-4-7/13774@ в целях единого подхода налоговых органов к определению действительных налоговых обязательств при выявлении схем «дробления бизнеса» указала, что при доначислении налогов по общей системе налогообложения организатору схемы должны быть учтены суммы налогов, уплаченные участниками схемы.

При этом решение, принятое в отношении налогоплательщика — организатора схемы, подлежит направлению в налоговые органы, на учете которых состоят элементы схемы «дробления бизнеса». Также должны быть уведомлены непосредственно участники схемы о том, что суммы налогов, уплаченные в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности, учтены при определении размера действительных налоговых обязательств налогоплательщика — организатора схемы.

Изложенный порядок, основанный на правовой позиции Верховного Суда РФ, должен применяться в отношении решений по проверкам, не вступившим в силу или вступившим в силу, но срок их обжалования не истек, а также в отношении которых отсутствует вступившее в силу решение суда первой инстанции (в случае их обжалования).