Проценты по банковскому счету у сельхозпроизводителя облагаются по ставке 20%

14 октября 2022 г.

Основанием оспариваемого решения послужил вывод инспекции о неправомерном занижении обществом налоговой базы по налогу на прибыль в связи с включением денежных средств в виде полученных процентов, начисленных банком на остаток по банковскому счету, в состав доходов от сельскохозяйственной деятельности с применением ставки 0%.

Налогоплательщик сумму полученных банковских процентов распределил между доходами от сельскохозяйственной и прочей деятельности с применением пропорции 95,81% и 4,19% соответственно.

Налоговый орган по итогам камеральной проверки декларации по налогу на прибыль указал, что получение процентов по договору банковского счета не связано с сельскохозяйственной деятельностью, следовательно, указанные доходы должны учитываться в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и облагаться налогом по ставке 20%.

Отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, суд первой инстанции указал, что распоряжение налогоплательщиком своими денежными средствами и получение им дохода в виде получения процентов, начисленных на неснижаемый остаток на банковском счете, не является деятельностью, связанной с реализацией произведенной им сельскохозяйственной продукции, либо с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции. 

Суды апелляционной и кассационной инстанций признали обоснованным вывод суда первой инстанции: начисление и выплата спорных процентов банком обществу не связаны с сельскохозяйственной деятельностью налогоплательщика. Сам по себе статус налогоплательщика как организации сельхозтоваропроизводителя не означает, что любая деятельность, осуществляемая им в силу этого статуса, является деятельностью по реализации сельхозпродукции, которая подлежит обложению по ставке 0% — постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2022 по делу № А35-10402/2020 (ООО «Агрофирма «Благодатенская»).