ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УТОЧНЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СПАСЛО ОТ ШТРАФА

29 июня 2022 г.

Привлечение к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ признано судами обоснованным, поскольку уточненная налоговая декларация с указанием правильной суммы налога к уплате представлена за истечением срока подачи налоговой декларации, а надлежащая сумма налога уплачена за истечением срока уплаты.

Судами установлено, что Общество 27.07.2020 представило первичную налоговую декларацию по НДС за II квартал 2020, в которой, как было установлено в ходе камеральной проверки, не был отражен авансовый счет-фактура. В соответствии с требованием о представлении пояснений Общество сообщило о допущенной технической ошибке и представлении уточненной налоговой декларации от 26.08.2020, то есть после истечения срока подачи декларации.

Суды правильно исходили из того, что для освобождения от ответственности необходимо самостоятельное выявление налогоплательщиком допущенного нарушения и перерасчет суммы налога, подлежащей уплате за рассматриваемый период, до проведения в отношении данного лица налоговым органом контрольных мероприятий. В данном случае это условие не соблюдено, поскольку налоговый орган выявил при камеральной проверке факт занижения налоговой базы по НДС.

В связи с исправлением налогоплательщиком ошибок при исчислении налоговой базы после того, как налоговым органом был выявлен соответствующий факт, его действия не могут быть признаны самостоятельным исправлением ошибок, равно как не подпадают под условия освобождения от ответственности, установленные подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ.

Обществом не соблюдены условия освобождения от ответственности, изложенные в п. 3 и 4 ст. 81 НК РФ, а именно: до представления уточненной декларации Общество своевременно не уплатило в бюджет налог и соответствующие ему пени в полном объеме. Это подтверждается фактом уплаты пени после представления уточненной декларации.

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 22.06.2022 по делу № А40-178618/2021 (ООО НПТ Глобал Солюшнс) поддержал выводы судов и признал правильным применение положений ст.ст. 81, 122 НК РФ в части привлечения Общества к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.