АМОРТИЗАЦИЯ ПО ВОЗВРАЩЕННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

28 июня 2022 г.

Минфин России в письме от 25.05.2022 № 03-03-06/1/48762 разъяснил, что при возврате продавцу некачественного объекта основных средств суммы начисленной амортизации и амортизационной премии подлежат изъятию из числа расходов, учтенных в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль соответствующих отчетных (налоговых) периодов.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

В комментируемом письме Минфин России напомнил о ст. 54 НК РФ, согласно которой при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). На этом основании и сделан вывод о корректировке налоговой базы на суммы ранее учтенных сумм амортизации и амортизационной премии по возвращенному некачественному объекту основных средств.