ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ РАЗМЕР ПРИБЫЛИ (УБЫТКА) КИК, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

18 мая 2022 г.

Налогоплательщик — контролирующее лицо не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 126 НК РФ, в случае непредставления в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 отчетные периоды.

ФНС России в письме от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5376@ обращает внимание, что налогоплательщики — контролирующие лица по-прежнему обязаны представлять документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК. При отсутствии возможности представления подтверждающих документов за отчетные периоды 2021 и 2022 года в связи с введенными мерами ограничительного характера иностранными государствами налогоплательщик обязан представить соответствующие пояснения (документы), подтверждающие указанные обстоятельства, в установленный п. 5 ст. 25.15 Кодекса срок.

При возникновении возможности получения необходимых документов налогоплательщики обязаны представить их в налоговый орган, а также (при наличии прибыли) предоставить налоговую декларацию с отражением дохода.

При решении вопроса об освобождении от налоговой ответственности территориальному налоговому органу следует учитывать перечень стран, осуществляющих меры ограничительного характера в отношении российских лиц, и учитывать обоснованность представленных пояснений о невозможности представления подтверждающих документов.